Junior
PREMIO
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Primer Premio Ignacio Gil Garcia North American T6 Texan
Segundo Premio Javier Biera Muriel Catapulta Lanza Golblin
Tercer Premio Rafael Gil de Blas KV II
Accesit Daniel Rivas Brousse En Ruta
Accesit Irene Biera Muriel Enano con hacha
Accesit Aurora Santana Gonzalez F15 Eagle Caricatura
Accesit Javier Calero Castro Fantasma
Accesit Jesus Nebro Lopez Lobo
Accesit Felix de Agustin Camacho M 8 USA
Accesit Elena Herrera Osuna Mi Granja
Accesit David Ramos Burgos Panther Ausf G
Accesit Jose Manuel Frias Bocanegra Panzer Kampfwagen II AUSF F/G
Accesit Belen Terrano Martin Tractor John Deere
Accesit Jaime Gil Garcia X-Wing
Vehículos Militares a 1/72
PREMIO
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Primer Premio Antonio Martin Pariente E-100
Vehículos Militares a 1/35
PREMIO
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Primer Premio Emilio Bonachera Lopez Wiesel 1 MK 20 AFV Club
Primer Premio Antonio Marban Vergel Challenger
Primer Premio Antonio Jesus Martinez C15
Segundo Premio Francisco Aguilar Garcia M-109 Paladin
Tercer Premio Jose Antonio Valero Garrido Stug III AUSF.B
Tercer Premio Jose Lazaro Arroyo El Tigre Blanco
Aviones Hasta 1/72
PREMIO
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Primer Premio Fernando del Pino Ramirez Arado Ar 240 A-0
Segundo Premio Antonio Armario Ruiz Gotha 145
Tercer Premio Juan Antonio Cascado Ruiz Westland Wessex Humphrey
Tercer Premio Pedro Aguilera Moreno AV-8B Harrier, Desert Storm
Aviones Hasta 1/48
PREMIO
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Segundo Premio Antonio Martin Pariente Polikarpov I-16
Tercer Premio Juan Fernando Diaz Douglas A1 Skyrider
Tercer Premio Victor Sos Mustang MK3
Aviones Hasta 1/35
PREMIO
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Primer Premio Carlos Alarcon Platero Mig 29 Fulcrum
Tercer Premio Antonio Palma Gomez de la Casa BF 109 G4 Trop
Vehículos Civiles Motos
PREMIO
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Primer Premio Felipe Jimenez Ramos Yamaha Test 2004 46
Primer Premio Francisco Diaz Ruiz Yamaha 500 Kenny Roberts 1979
Segundo Premio Javier Rodriguez de Medina Ducati
Segundo Premio Victor Sanz Ardid Messerschmidt
Segundo Premio Juan Carlos Bocos Suzuki GSX 1300 R
Tercer Premio Alicia Lopez España Ducati 999
Vehículos Civiles Coches 1/43
PREMIO
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Primer Premio Pablo Arias TR 57
Segundo Premio Juan Manuel Carmona Lopez Ferrari 250 TR 57 Sebrin 1958
Tercer Premio Juan Luis Herranz Marcos Ferrari 250 TR 58
Vehículos Civiles Coches 1/24
PREMIO
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Primer Premio Enrique Herrero Garcia Toyota Taka-Q
Segundo Premio Victor Sanz Ardind Mitsubishi Lacer EVO
Tercer Premio Antonio Marban Vergel Mercedes CLK DDM
Tercer Premio Juan Luis Herranz Marcos Porsche 996 Carrera
Tercer Premio Fabio Palazzolo Subaru Impreza
Barcos de Plástico
PREMIO
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Primer Premio Leonardo Marquez Ibarra Mogami
Primer Premio Juan Manuel Torreira Meneses USS Bucwanan D.O. 484
Segundo Premio Antonio Marquez Marin IJN Hatsuzakura
Tercer Premio Pedro Garcia Molina Duquesne
Figuras Menores de 70mm
PREMIO
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Primer Premio Juan Miguel Baladez Barea Ramses II
Segundo Premio Francisco Merino Moreira Buffalo Bill
Tercer Premio Roberto Sanchez Moreno Barbanegra
Tercer Premio Juan Carlos Lopez Marente Gran Maestre
Tercer Premio Antonio Fernandez Ortiz Guerrero Sajon
Tercer Premio Santiago Perez Souviron Noble Galo Alesia S.I. AC
Tercer Premio Ignacio Elvira Tambor Britanico
Figura Igual o Mayor de 70mm
PREMIO
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Primer Premio Alex Varela Quiros Barbanegra
Primer Premio Juan Miguel Baladez Barea Germanico
Segundo Premio Francisco Merino Moireira Crucero
Tercer Premio Roberto Sanchez Moreno Guerra Franco-Prusiana
Tercer Premio Ricardo Jose Frias Castilla Oficial de Cazadores de la Guardia
Viñetas
PREMIO
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Primer Premio Francisco Jose Lopez Alonso Emboscada
Tercer Premio Juan Lazaro Arroyo The Rest
Tercer Premio Jose Luis Piriz Salas Time to eat
Bustos
PREMIO
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Primer Premio Maria Jose Saavedra Beijin Belle
Segundo Premio Alex Varela Quiros Despues de la batalla
Segundo Premio Roberto Sanchez Moreno Master and Commander
Tercer Premio Juan Miguel Baladez Barrea Templario
Tercer Premio Rafael Gil Garay Sikh
Figuras de Construcción Propia
PREMIO
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Primer Premio Joaquin Astorga Chacon Busto de Husar
Segundo Premio Francisco Javier Ferrer Orco Guerrero
Tercer Premio Africa Moya Ponce Odin
Figuras Principiantes
PREMIO
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Primer Premio Iñigo Erroz San Jose Gaul Chieffain S.I A.C.
Segundo Premio Abel Estadillo Bernal Teniente Confederado
Tercer Premio Javier Muñoz Iniesta Vikingo
Figuras Fantasía Hasta 40mm
PREMIO
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Primer Premio Roi Gonzalez Aranda Sacrificio Final
Segundo Premio Juan Carlos Lopez Marente Volgor
Tercer Premio Abel Estadillo Bernal Kill Gob
Figuras Fantasía Hasta 54mm
PREMIO
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Primer Premio Emilio Jose Perez Lopez Barbaro
Primer Premio Francisco Garcia Paz Irix
Segundo Premio Santiago Perez Souviron Alaris Black Arrow
Tercer Premio Javier Castro Arnedo Matador Enigma
Figuras Fantasía a Partir de 54mm
PREMIO
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Primer Premio Santiago Perez Souviron Chica Manga
Segundo Premio Juan Carlos Lopez Marente Kratos
Tercer Premio Jose Angel Martinez Garcia Devilman
Bustos Fantasía
PREMIO
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Primer Premio Maria Jose Saavedra Aeon Flux
Segundo Premio Juan Miguel Baladez Barea Escuadron Pajaro Piloto nº 5
Segundo Premio Emilio Jose Perez Lopez Corusant
Tercer Premio Jose Luis Muñoz Gonzalez Dia de Resaca
Viñetas Fantasía
PREMIO
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Primer Premio Antonio Fernandez Ortiz Cazador Cazado
Segundo Premio Francisco Jesus Solano Moreno La Caceria
Tercer Premio Jose Alberto Diaz Ruiz Thor
Vehículos Fantasía
PREMIO
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Primer Premio Francisco Jesus Alarcon Sanchez Super Puma SDKFZ 486
Segundo Premio Carlos Agustin Garrido Bravo Macross II Valkiria
Dioramas General
PREMIO
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Primer Premio Antonio Caballero Garcia Delgado Tiger in Leningrad
Segundo Premio David Marquez del Valle Kampfgruppe 116PZ
Tercer Premio Jose Luis Piriz Salas The Last Train
Dioramas Fantasía
PREMIO
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Primer Premio Cayetano M. Flores Visedo Fuera de mi casa
Segundo Premio David Muñoz Soto Expedicion Tau
Grandes Escenificaciones
PREMIO
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Primer Premio Rafael Perez Cejas Batalla de Aspern
Segundo Premio Club Comandante Batalla Independencia Americana 1776
Tercer Premio Jose Ramon Moral Zamanillo Retirada de José Bonaparte
Ferrocarriles Modulos a Escala
PREMIO
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Primer Premio
Daniel Puerto Viso
Modulo Pueblo Andaluz
Segundo Premio
Antonio Moreno Ras
Modulo Montaña
Tercer Premio
Fernando Villoria Jimenez
Modulo Puente Gaudalmedina
Ferrocarriles Dioramas a Escala
PREMIO
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Primer Premio Alberto Herrera Carrera Y se armo el tinglao
Segundo Premio Miguel Antonio Ros Automotor Zaragozano 1947
Tercer Premio Antonio Jesus Real Miguel Adif
Ferrocarriles, Piezas a Escala Modificadas
PREMIO
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Primer Premio Andres Cano Gomez Ferrobus de Renfe
Segundo Premio Antonio Jesus Real Miguel TMD
Ferrocarriles, Piezas a Escala Autoconstrucción
PREMIO
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Primer Premio Andres Cano Gomez Vagon Tolva
Segundo Premio Antonio Jesus Real Miguel Dresina de mantenimiento
Tercer Premio Miguel Antonio Ros Il Piccolo Ferrari
Miscelánea
PREMIO
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Primer Premio Cristobal Gallego Lopez Casa Tienda Bar
Segundo Premio Issac Manuel Suarez Gomez Feria Fuengirola
Tercer Premio Ignacio Gil Saenz Hermua PWS-50 (Papel)
 
PREMIOS ESPECIALES
 
Best Show del Concurso
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Enrique Rodriguez Rodriguez
San Juan Nepomuceno
Premio IPMS España
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Juan Manuel Torreira Meneses
USS Bucwanan D.O. 484
Premio del Participante
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Asociacion Onubense de Modelismo Estático
Botellon
Premio Rafael Elena
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Asociacion Onubense de Modelismo Estático
Botellon
Premio Memorial Ambrosio
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Antonio Membrillo Jaime
EA 6 Prowler
Premio Centímetros Cúbicos
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Juan Manuel Carmona Lopez
Mazda RX792P
Premio Porschete
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Victor Sanz Ardid
Ferrari 250 GTO Prototipo
Premio "Memorial Antonio Ulloa"
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Juan Miguel Baladez Barea
Gérmanico
Premio "Memorial Ramón Vall (Ramonet)" Spotmodel
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Pablo Arias
TR 57
Premio Enigma Miniatures
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Antonio Fernandez Ortiz
Cazador Cazado
Premio CMEAG
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Daniel Pascual Campanario
¿Por Donde Pasamos?
Premio Trifón
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Santiago Perez Souviron
MERCK
Premio Euromodelismo
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Asociacion Onubense de Modelismo Estático
Botellon
Juan Antonio Cascado Ruiz
UH1-C Abatido
Premio Hobbyworld
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Maria Jose Saavedra
Aeon Flux
Premio Mariño Castro Administración
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Conchi Briales Diajara
Brisa
Premio Antonio Martínez-Animodel
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Francisco Aguilar Garcia
M-110 A-2
Premio Isidro Torija-Animodel
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Fernando Naranjo Leon
Guardia Civil
Premio Chaves
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Juan Lazaro Arroyo
Jymmy
Pedro Gil Saenz Hermua
DC6B Fire Bomber
Premio Vallejo
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Miguel Angel Diaz
DH2
Tomas Andres Perea Alcantara
BMW 507 (1957)
Premio Mig
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Juan Antonio Cascado Ruiz
UH1-C Abatido
Premio Hisinsa
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Jose Antonio Rojo
Mirage F1 Español
Premio Feroca
PARTICIPANTE
NOMBRE DE LA OBRA
Jose Gomez Alarcon
Ogrete de Catachan
Asociacion Onubense de Modelismo Estático
Botellón

Si hay algún error comuniquen nos lo, gracias

 
Los concursantes y/o premiados que aparecen en este apartado han dado su consentimiento para la publicación de sus nombres en esta web, tal y como se recoge en las bases del concurso. Si no quiere aparecer en ella, debe dirigirse por escrito a la dirección de la asociación. Por favor, consulte el aviso legal, y en particular, el apartado relativo a la política de privacidad de datos personales.

Premiados 2008

Premiados 2007

Premiados 2006

 

Bienvenida/

Premiados 2005

Premiados 2004